Научные направления

1. Физика внутри- и межмолекулярных взаимодействий (рук. Черепанов В.Н - зав. кафедрой) Основные проблемы: взаимодействие электромагнитного излучения со средой. Физика взаимодействий и спектроскопия в газовых и конденсированных средах. Эффекты типа светоиндуцированного дрейфа. Нелинейные спектроскопические явления. Проблемы компьютерной оптики. Молекулярная спектроскопия.

2. Фотопроцессы в многоатомных молекулах и физика лазеров на органических красителях (рук. Майер Г.В. - ректор ТГУ, профессор, д.ф.-м.н, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, МАН ВШ) Основные проблемы: исследование излучательных и безызлучательных процессов в многоатомных органических молекулах и разработка на этой основе лазеров на красителях.

3. Теоретическая оптика (рук. Гордов Е.П. - профессор, д.ф.-м.н, Кочанов В.П. - профессор, д.ф.-м.н). Основные проблемы: идеи, методы и задачи квантовой оптики, квантовые флуктуациии в лазерах, сжатые состояния, синергетика и излучение, нелинейная оптика и нелинейная спектроскопия.

4. Оптические приборы и устройства (рук. Елисеев А.А. - доцент, к.ф.-м.н) Основные проблемы: развитие методов конструирования безщелевых светосильных спектральных приборов; узкополосные интерференционные светофильтры, перестраиваемые в широком диапазоне длин волн.

5. Спектроскопическая диагностика в медицине и криминалистике (рук. Елисеев А.А.) Основные проблемы: развитие спектроскопических методов и создание парка лабораторного оборудования для целей диагностики в медицине и криминалистике

6. Экспериментальная спектроскопия высокого разрешения и ее приложения ( рук.  д. ф.-м. н. Синица Л. Н.)

7.  Моделирование физико-химических, биофизических и биохимических  процессов с помощью современных методов квантовой химии (рук. Валиев Р. Р. и Черепанов В. Н. ). Основные проблемы:  биохимия гемма (гемоглобин), фотохимия хлорофилла и фотосинтез, астрохимические задачи (фотолиз, кластерные системы),  возбужденные электронные состояния флуоресцентных зеленых белков, магнитные свойства молекул (полупроводниковые молекулы).

8. Спектроскопические методы в экологии (рук. Черепанов В. Н. и Матросов И. И. )

9.Взаимодействием мощного лазерного излучения с конденсированными средами (рук. Светличный В.А.) Основные проблемы: лазерная спектроскопия с временным разрешением, нелинейное поглощение в многоатомных молекулах, наноструктурах и других материалах, лазерная абляция, как синтез наноматериалов.

10. Лазерные и оптические технологии (рук. Светличный В.А.) Основные проблемы: применение оптических методов и лазерного излучения для характеризации фотопроцессов в различных средах, применение оптических методов в биологии, материаловедении, катализе, экологии, криминалистике.